卓越方圆

会计培训网-卓越方圆

各行业会计实操培训基地

搜索
卓越方圆

「财税小课」10个常见个税缴纳问题,不懂的纳税人需重点了解

  • 分类:工商财税热点
  • 作者:卓越方圆会计培训
  • 来源:卓越方圆会计培训
  • 发布时间:2019-11-18 14:18
  • 访问量:

【概要描述】「财税小课」10个常见个税缴纳问题,不懂的纳税人需重点了解

「财税小课」10个常见个税缴纳问题,不懂的纳税人需重点了解

【概要描述】「财税小课」10个常见个税缴纳问题,不懂的纳税人需重点了解

  • 分类:工商财税热点
  • 作者:卓越方圆会计培训
  • 来源:卓越方圆会计培训
  • 发布时间:2019-11-18 14:18
  • 访问量:
详情

「财税小课」10个常见个税缴纳问题,不懂的纳税人需重点了解

Q:个人独资企业申报经营所得后,将剩余的利润打到投资者的账户,还需要交个人所得税吗?

 

A:根据《财政部国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税〔200091)第五条规定,个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。

 

前款所称生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)

 

个人独资企业和合伙企业按照上述政策申报缴纳经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。

 

Q:亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?

 

A:亲属之间无偿转让股权是否征税,需区分情形。按照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67)第十三条的规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:

 

继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。

 

除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其转让收入并计征个人所得税。

 

Q:领取政府机构发放的奖金,是否需要缴纳个人所得税?

 

A:根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,取得省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

 

「财税小课」10个常见个税缴纳问题,不懂的纳税人需重点了解

Q:慰问金是否缴纳个人所得税?

 

A:根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998155)第一条的规定,上述所称生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家法规从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。

 

因此,如果企业发放的慰问金符合上述文件规定的条件,免征个人所得税。

 

Q:退休金需要缴纳个人所得税吗?

 

A:根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费,免征个人所得税。

 

Q:考勤奖要交个人所得税吗?

 

A:雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

 

Q:超市抽中的奖要交个税吗?

 

A:偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。

 

Q:对个人取得有奖发票的奖金是否征收个人所得税?

 

A:个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应按照个人所得税法规定的‘偶然所得’税目征收个人所得税。

 

Q:个人参加其他公司的座谈会取得的礼品收入,需要缴纳个人所得税吗?

 

A:根据《财政部税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部税务总局公告2019年第74)第三条规定,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。

 

前款所称礼品收入的应纳税所得额按照《财政部国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔201150)第三条规定计算。

 

《财政部国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔201150)第三条规定,企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得;是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。

 

Q:残疾人需要缴纳个税吗?

 

A:残疾、孤老人员和烈属的所得,经批准可以减征个人所得税。经省级人民政府批准可减征个人所得税的残疾、孤老人员和烈属的所得仅限于劳动所得,具体所得项目为:工资、薪金所得;个体工商户的生产经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。

 

 

关键词:

扫二维码用手机看

卓越方圆

网站累计访问量:

地址:北京市丰台区南方庄1号院2号楼安富大厦509室

版权所有 © 北京卓越方圆教育咨询有限公司 

分享到:
0