卓越方圆

会计培训网-卓越方圆

各行业会计实操培训基地

搜索
卓越方圆

留意!企业发生的这些费用支出,到底要如何税务处理?

  • 分类:工商财税热点
  • 作者:卓越方圆会计培训
  • 来源:卓越方圆会计培训
  • 发布时间:2019-12-18 14:34
  • 访问量:

【概要描述】留意!企业发生的这些费用支出,到底要如何税务处理?

留意!企业发生的这些费用支出,到底要如何税务处理?

【概要描述】留意!企业发生的这些费用支出,到底要如何税务处理?

  • 分类:工商财税热点
  • 作者:卓越方圆会计培训
  • 来源:卓越方圆会计培训
  • 发布时间:2019-12-18 14:34
  • 访问量:
详情

留意!企业发生的这些费用支出,到底要如何税务处理?

甲公司是一家从事电子产品研发生产与销售的企业,小张是该公司的税务经理。这不,小张在对该企业费用支出项目复核时,对以下4项业务的税务处理产生了困惑,具体怎么回事,我们一起来看吧~

 

 

 

留意!企业发生的这些费用支出,到底要如何税务处理?

 

 

业务一:为员工制作工装

 

 

 

为树立良好的企业形象,20191月,公司给所有在职员工统一制作了工装,并要求员工工作时统一着装。该笔业务共计发生支出12万元,已经取得了合法有效的税前扣除凭证。那么,该笔支出可以在企业所得税税前全额列支扣除吗?

 

 

 

根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第二条规定:

 

 

 

企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。

 

 

 

业务二:支付佣金支出

 

 

 

为推广新型电子产品,我公司与一家分销商签订品牌代理销售协议,协议规定由该分销商负责新型产品在本地区推广销售业务,合同期间为201946月,合同期满,我公司按分销商实现的销售收入的8%支付佣金费用。该分销商实现销售收入2500万元,我公司以银行转账方式支付佣金200万元,并取得相关合法有效票据。那么,针对支付的佣金支出我公司能否全额在税前扣除?

 

 

 

根据《财政部 国家税务总局关于企业手续费及佣金支出税前扣除政策的通知》(财税〔200929号)第一条规定:

 

 

 

企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过以下规定计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。

 

 

 

其他企业:按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。

 

 

 

因此,该电子产品生产企业可税前列支扣除佣金限额为2500*5%=125万元,超出限额200-125=75万元不能税前扣除。

 

 

 

留意!企业发生的这些费用支出,到底要如何税务处理?

以上内容欢迎评论交流

 

公司的内控制度还是说一套做一套吗?你的公司还是领导“一只笔”审批吗?

《主要业务循环过程中内部控制》涉及

一、采购业务流程的内控设置及优化

①招投标环节的内部控制怎么设置?

②如何从财务的角度把住合同签订的风险?

③不同行业公司内控管理要点有哪些区别?

二、收入业务流程的内控设置及优化

①业务人员的飞单能控制住吗?

②财务人员如何从内控的角度参与合同签订流程?

③为什么甲公司的业务人员能绕开财务的管理进行发货?

三、其他业务流程的设置及内控完善的实操方法与技巧

①拟上市公司内控管理该如何进行提前梳理?

②集团内控与单体公司内控的差异是什么?

③如何平衡内控工作的成本与效益

 

业务三:新产品无偿赠送

 

 

 

20198月,我公司将一批自行研发的新产品无偿赠送给分销商用于市场推广,我公司已做视同销售处理。那么,在计算广告费和业务宣传费扣除限额时,其销售收入计算基数是否包含视同销售收入?

 

 

 

根据《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函〔2009202号)第一条规定:

 

 

 

企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。

 

 

 

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条规定:

 

 

 

企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

 

 

 

业务四:党组织工作经费

 

 

 

20199月,为庆祝建国70周年,我公司组织党员开展了多次庆祝活动。上述活动经费支出均出自公司党组织工作经费。那么,党组织工作经费能否在企业所得税税前全额扣除呢?

 

 

 

根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定,“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”但需要注意,党组织工作经费在税前扣除应注意扣除限额问题。

 

 

 

根据《中共中央组织部 财政部 国务院国资委党委 国家税务总局关于国有企业党组织工作经费问题的通知》(组通字〔201738号)相关规定:

 

 

 

国有企业(包括国有独资、全资和国有资本绝对控股、相对控股企业)党组织工作经费主要通过纳入管理费用、党费留存等渠道予以解决。纳入管理费用的部分,一般按照企业上年度职工工资总额1%的比例安排,每年年初由企业党组织本着节约的原则编制经费使用计划,由企业纳入年度预算。

 

 

 

纳入管理费用的党组织工作经费,实际支出不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。年末如有结余,结转下一年度使用。累计结转超过上一年度职工工资总额2%的,当年不再从管理费用中安排。

 

 

 

根据《中共中央组织部 财政部 国家税务总局关于非公有制企业党组织工作经费问题的通知》(组通字〔201442号)相关规定:

 

 

 

根据《中华人民共和国公司法》公司应当为党组织的活动提供必要条件规定和中办发〔201211 号文件建立并落实税前列支制度等要求,非公有制企业党组织工作经费纳入企业管理费列支,不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。

 

 

 

在企业所得税申报表填报方面,应将该费用在《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表》(A类,2017年版),《A105000纳税调整项目明细表》第29行“(十六)党组织工作经费”栏次填报。

 

 

关键词:

扫二维码用手机看

卓越方圆
累计访问量: 累计访问量

地址:北京市丰台区南方庄1号院2号楼安富大厦509室

版权所有 © 北京卓越方圆教育咨询有限公司 

分享到:
0