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建筑业企业简易计税方法下差额纳税的会计处理

【概要描述】案例:A建筑公司为一般纳税人,采用简易计税方式。收取业主全部工程款100万元,自建部分成本为16万元,支付C公司分包款80万元。A建筑公司向业主开具了增值税专用发票。  A建筑公司按差额计算税额申报:  (1000000-800000)÷(1+3%)×3%=5825.24元。  A建筑公司按全额向业主开具建筑服务发票:  发票金额(不含税)、税额计算:  税额=1000000÷(1+3%)×3%=

建筑业企业简易计税方法下差额纳税的会计处理

【概要描述】案例:A建筑公司为一般纳税人,采用简易计税方式。收取业主全部工程款100万元,自建部分成本为16万元,支付C公司分包款80万元。A建筑公司向业主开具了增值税专用发票。  A建筑公司按差额计算税额申报:  (1000000-800000)÷(1+3%)×3%=5825.24元。  A建筑公司按全额向业主开具建筑服务发票:  发票金额(不含税)、税额计算:  税额=1000000÷(1+3%)×3%=

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  案例:A建筑公司为一般纳税人,采用简易计税方式。收取业主全部工程款100万元,自建部分成本为16万元,支付C公司分包款80万元。A建筑公司向业主开具了增值税专用发票。

  A建筑公司按差额计算税额申报:

  (1000000-800000)÷(1+3%)×3%=5825.24元。

  A建筑公司按全额向业主开具建筑服务发票:

  发票金额(不含税)、税额计算:

  税额=1000000÷(1+3%)×3%=29126.21元;

  金额=1000000-29126.21=970873.79元;

  按照上述金额和税额开具增值税专用发票,建筑业差额纳税属于可以全额开具增值税专用发票的情况。业主取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额应包括全部工程的增值税。

  简易计税方法下差额纳税A公司账务处理:

  1.工地发生成本费用

  借:工程施工——合同成本 160000

  贷:原材料等 160000

  2.支付C公司分包款

  借:工程施工——合同成本 800000

  贷:银行存款 800000

  3.取得分包发票且纳税义务发生时

  允许抵扣的税额= 800000÷(1+3%) × 3%=23300.97

  借:应交税费——简易计税 23300.97

  贷:工程施工——合同成本 23300.97

  4.确认收入和费用

  合同总收入=1000000 ÷(1+3%)=970873.79

  合同总成本=160000+(800000-23300.97)=936699.03

  借:主营业务成本 936699.03

  工程施工——合同毛利 34174.76

  贷:主营业务收入 970873.79

  5.收取业主工程款

  借:银行存款 1000000

  贷:工程结算 970873.79

  应交税费——简易计税 29126.21

  6.工程项目结束

  借:工程结算 970873.79

  贷:工程施工——合同成本 936699.03

  ——合同毛利 34174.76

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